Programa de los Veranos de la Villa 2011

0
231

Zonaretiro.com.- Madrid acogerá, entre los próximos 23 de junio y 28 de agosto, una nueva edición del festival Veranos de la Villa. Un encuentro que se convierte en una seña de identidad de la ciudad a través de una impresionante oferta de música, danza y teatro. El Escenario Puerta del Ángel, los Jardines de Sabatini, diferentes calles y plazas del centro de la capital, así como los teatros municipales y privados y las salas de música en vivo acogerán múltiples espectáculos durante julio y agosto.

Kool & The Gang, Miguel Poveda, Carlinhos Brown, Umberto Tozzi, Love of Lesbian, Pablo Milanés, Diana Navarro, etc.

 

publicidad

· Programación destacada:

Pastora Soler con los Parrandboleros – 25 de junio a las 22h.

El lago de los Cisnes sobre hielo – Del 29 de junio al 10 de julio a las 22h.

Olé Brasil Festival – 25 de junio de 18h a 24h.

The Kool & the Gang – 3 de julio a las 22h.

Alborosie & The Shengen Clan (Reggae) – 4 de julio a las 21:30h.

El Dúo Dinámico – 5 de julio a las 22h.

Los Beach Boys – 15 de julio a las 22h.

‘Las siete vidas del gato’ – 29 de julio a las 22h.

 

· Escenario Puerta del Ángel:

25 DE JUNIO OLÉ BRASIL

3 DE JULIO KOOL & THE GANG

4 DE JULIO ALBOROSIE&THE SHENGEN CLAN – JAH´STA REGGAE BAND

5 DE JULIO EL DÚO DINÁMICO

6 DE JULIO LILA DOWNS

7 DE JULIO MIGUEL POVEDA

8 DE JULIO PLAYING FOR CHANGE AND ZOE

9 DE JULIO PABLO ALBORÁN+ ARTISTA INVITADO

10 DE JULIO CARLINHOS BROWN

11 DE JULIO WYNTON MARSALIS

12 DE JULIO RUBEN BLADES

13 DE JULIO CAMILO & TOMATITO

14 DE JULIO CHICAGO

15 DE JULIO THE BEACH BOYS

16 DE JULIO LOS PLANETAS

17 DE JULIO UMBERTO TOZZI

18 DE JULIO BLIND BOYS OF ALABAMA

19 DE JULIO MAVIS STAPLES

20 DE JULIO PABLO MILANÉS

21 DE JULIO LOS VAN VAN

22 DE JULIO RETURN TO FOREVER IV (C. COREA, S. CLARCKE, J.L. PONTY)

23 DE JULIO CASSANDRA WILSON

24 DE JULIO CYNDI LAUPER

25 DE JULIO M CLAN

26 DE JULIO NOCHE DE GOSPEL&BLUES: ZAC HAMON / THE LATE SHOW’S GOSPEL CHOIR

27 DE JULIO LOVE OF LESBIAN

28 DE JULIO AFROCUBISM

29 DE JULIO LUDOVICO EINAUDI

30 DE JULIO MADRID ES REGGAE: Lyon Sitte + Swan Fyah bwoy + Greg Town + Novato

31 DE JULIO KIA PICANTO CULTURA URBANA

 

· Jardines de Sabatini:

23 DE JUNIO DIANA NAVARRO

24 DE JUNIO ANTONIO CORTÉS

25 y 26 DE JUNIO CIRCO ECOLÓGICO DE ALEJANDRA BOTTO

25 DE JUNIO PASTORA SOLER, RAFAEL BASURTO, LOS PARRAMBOLEROS

26 DE JUNIO MANUEL LOMBO

29 JUNIO – 10 DE JULIO EL LAGO DE LOS CISNES SOBRE HIELO

13 – 24 DE JULIO AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE – LA VERBENA DE LA PALOMA

18 DE JULIO ELIANE ELIAS JAZZ BRAZILIAN QUARTET

25 DE JULIO HOMENAJE A MANZANITA

26 DE JULIO CARMEN LINARES

27 DE JULIO RAFAELA CARRASCO

28 DE JULIO ANTONIO NAJARRO

29 DE JULIO NEW FLAMENCO SOUND. CHANO DOMÍNGUEZ

30 DE JULIO ESPERANZA FERNÁNDEZ & D. DORANTES

31 DE JULIO EL CABRERO

2 – 3 DE AGOSTO GOYA EN LA VILLA Y CORTE CÍA. DE DANZA DE CARMEN CANTERO

4 – 9 DE AGOSTO COSACOS

10 DE AGOSTO MAYTE MARTÍN

11 DE AGOSTO ROCÍO MOLINA

12 DE AGOSTO LOS ZAMBOS CON LA MACANITA

13 DE AGOSTO CAÑIZARES

14 DE AGOSTO ARGENTINA

15 DE AGOSTO THE AMERICAN SPIRITUAL ENSEMBLE

18 – 28 DE AGOSTO (LUNES 22 DESCANSO) ÓPERA EL BARBERO DE SEVILLA

28 DE AGOSTO IL COMBATTIMENTO DI TANCREDI E CLORINDA


·
Plaza de Oriente:

4 de julio JANUSZ OLEJNIZACK

5 de julio SPECULUM

6 de julio ENSAMBLE FEMME-SI

7 de julio DIFUSIÓN ENSEMBLE

8 de julio CUARTETO LEONOR

9 de julio LA VOZ DE JOSEFINA MENESES

10 de julio DÚO DE PIANOS IVÓN E IVET FRONTELA

29 de julio JOVEN ORQUESTA DE CHAMARTÍN

30 de julio BANDA SINFÓNICA UNIÓN MUSICAL D´ALAQUÀS

31 de julio JOVEN ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

 

· Templo de Debod

18 de julio YEMEN BLUES

19 de julio ABOUBACAR SYLLA PROJECT

20 de julio RIDMAL KHAN

21 de julio INDIALUCÍA

22 de julio BIELLA NUEI & AZAWAN + JAVIER PAXARIÑO

 

· Plaza de Sánchez Bustillo

12 y 13 de julio DANZACALLES

 

· Espacio Fringe (Parque Pinar del Rey – Auditorio Pilar García Peña)

22 de agosto CREAM REVOLUTION B

23 de agosto JVERA QUARTET

24 de agosto WATCH TV AND THE PRIMETIMES

25 de agosto LUIS BREA

26 de agosto GRUPO GANADOR DEL CONCURSO DE LA JUNTA DE DISTRITO

27 de agosto ROSVITA

 

· Plaza Mayor

1 de agosto ORQUESTA WEST-EASTERN DIVAN

 

· Conde Duque – Auditorio

28 de junio MARZIPAN MAN

29 de junio SINGLE

30 de junio UXÍA

1 de julio PATRICIA KRAUS

2 de julio ELKANO BROWNING CREAM

5 de julio FON ROMÁN

6 de julio SONS – NÚS: BALDO MARTÍNEZ Y MAYTE DONO

7 de julio SOAS: CRISTINA PATO + ROSA CEDRÓN

8 de julio MOISÉS P. SÁNCHEZ TRÍO

9 de julio CUCHILLO

12 de julio SUSO SAIZ + NOTHING PLACES

13 de julio JAVIER ELORRIETA

14 de julio CREBINSKY

15 de julio CARMEN PARÍS

16 de julio IALMA

19 de julio LLOYD COLE & SMALL ENSEMBLE

20 de julio IVAN FERREIRO

21 de julio MERCEDES PEÓN

22 de julio MERCEDES FERRER

23 de julio CYAN

 

· Conde Duque – Teatro

1 y sábado 2 de julio WOYZECK

5 y miércoles 6 de julio CINEMA EN CONCIERTO

8 al domingo 24 de julio EL EVANGELIO SEGÚN PILATOS

11 de julio NOCHE DE DANZA. Ballet Nacional del Sodre-Uruguay

 

· Naves del Español (Matadero de Madrid)

28 de junio al 3 de julio GALA DE CAMPEONES

4 y 5 de julio CUENTOS ARMENIOS

6 julio al 9 de julio FLAMENCO KIDS

11 al 13 de julio HISTORIAS DE UN ÁRBOL MILENARIO

14 al 16 de julio ÍGRIGOR, LA TIERRA SE CALIENTA

22 al 24 de julio PLANETA LEM

28 al 31 de julio ORÍGENES

5 al  7 de julio UNA CASA

8 al 10 julio SOMBRAS DEL MUNDO

 

Compartir

Deja un comentario