Subasta extraordinaria de arte y joyas, este jueves en la Sala Retiro

Madrid,
'La Vendedora de Pescado', de Frans Snyders
‘La Vendedora de Pescado’, de Frans Snyders

F. Mollá.- La Sala de Subastas Retiro, filial del Grupo BFA Bankia, celebra este jueves 20 de junio una subasta extraordinaria de arte y joyas que incluye joyas, relojes, pintura y artes decorativas. La jornada dará la oportunidad a los coleccionistas de hacerse con ejemplos destacados de la vanguardia internacional y española como Deux figures, de Fernand Leger, con precios a partir de los 280.000 de euros.

Saldrán también a subasta la obra ‘Una iglesia de Bruselas’, firmada por Joaquín Torres García, con un precio de 25.000 euros, y un relieve en madera policromada de Lucio Muñoz; ‘La Vendedora de Pescado’, de Frans Snyders, que se ofrece a partir de 24.000 euros; y ‘Detrás de la ventana’, un óleo de Francisco Bores que se ofrece en 150.000 euros.

Y habrá una selección de pintores nacionales e internacionales de todas las épocas, como Antoni Tapies, con su obra Terciopelo y rojo, con un precio de salida de 19.000 euros, o Ramón Casas, uno de los pintores modernistas más destacados, con un Desnudo femenino.

En la subasta también se podrán encontrar obras de artistas de la talla de Oscar Dominguez, Jorge Castillo, Celso Lagar, Benjamín Palencia, Joaquin Sorolla, Emilio Salas, o Francesco Ferdinandi, entre otros.

Asimismo se venderán lotes de artes de decorativas y escultura. Julio Gonzalez firma una medalla en bronce y un magnifico tapiz de los talleres de Aubusson, en condiciones de conservación inmejorables.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *