Este domingo en la Feria del libro: fallo del Concurso Imagina 2109

0
175

Zonaretiro.com.- En su segundo sábado, la Feria del Libro de Madrid ha estado repleta de actividades, encuentros y firmas. El programa Página 2 de TVE ha congregado una mesa redonda casi exclusivamente femenina para hablar de los cambios en el sector del libro con Rosa Montero, Antonia Kerrigan, Pilar Reyes, Lola Larrumbe y el presentador del programa Óscar López como moderador. El escritor Marcos Giralt Torrente, ganador del II Premio Internacional de Narrativa Breve Ribera del Duero, ha mantenido un diálogo con el escritor Enrique Vila-Matas con motivo de la presentación de la obra ganadora, El final del amor. Por su parte, los autores de libros juveniles Jordi Sierra i Fabra y Christos Yiannopoulos han compartido los secretos de sus personajes, ambos detectives y auténticos fenómenos editoriales en España y Alemania, respectivamente. El cómic también ha estado presente con el encuentro profesional Café Cómic en el que se han analizado las similitudes y diferencias de los mercados alemanes y españoles en esta disciplina. Un año más la Fundación MAPFRE ha elegido la Feria del Libro de Madrid para presentar el libro fruto del taller ¿Cómo se hace un libro?titulado Ese cuento huele mal, con la participación de sus jóvenes autores y de S.A.R. la Infanta Doña Elena. Y por último, los visitantes han disfrutado del humor del escritor alemán David Safier autor de Maldito Karma y Jesús me quiere.

DOMINGO 5 DE JUNIO

MAÑANA

publicidad

PABELLÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID

12:00 horas

Firma de autor, con el alemán Ulf K

Organiza: Comunidad de Madrid

PABELLÓN

FUNDACIÓN CÍRCULO DE LECTORES

11:00 horas

Mesa redonda: Alemania sin tópicos

Intervienen: David Safier, Ulf K y Fernando Aramburu

Modera: Cecilia Dreymuller

Organiza: El País

13:00 horas

Poetry Slam: presentación a cargo de Ediciones Pigmalión

Organizan: Goethe-Institut, Embajada de la República Federal de Alemania en el Reino de España y Feria del Libro de Madrid

PABELLÓN CARMEN MARTÍN GAITE

11:00 horas

Fallo del Concurso Imagina 2109

Intervienen: Toni Iturbe, Elena Ramírez y Rosa Montero

Organiza: Seix Barral

13:00 horas

Presentación de los libros de teatro: Acotaciones nº 26, Historia del teatro frívolo español, El teatro de Díaz Gómez y El teatro de Jardiel Poncela

Intervienen: Ángel Martínez Roger, Juan Serraller, Juan José Montijano Ruiz, Enrique Gallud Jardiel, Diana I. Luque y Fernando Domenech

Organiza: Editorial Fundamentos

PABELLÓN DE LAS UNIVERSIDADES PÚBLICAS MADRILEÑAS Y UNED

11:00, 12:00, 13:00 horas

Espectáculo de circo: Yaguete Filete es “el equilibrista desequilibrado”

Organiza: Universidad Carlos III de Madrid

PABELLÓN INFANTIL FUNDACIÓN MAPFRE

11:00 horas

Cuentacuentos: Los músicos de Bremen *, con Patricia Garrido)

Organiza: Fundación MAPFRE

12:00 horas

Actuación especial de Jacobo Lobo

Organiza: Fundación MAPFRE

13:00 horas

Taller: Un libro, seis palabras, con José Escudero

En este taller se mezcla la fotografía, la lectura y la escritura. Tras unas breves nociones de fotografía, los niños realizarán un bodegón con sus libros favoritos para fotografiarlo y hacer a continuación un breve comentario

Organiza: Fundación MAPFRE

Los horarios están sujetos a posibles cambios. Para cualquier activi­dad o taller será necesario que los niños estén siempre acompañados por un adulto. Se contará con intérprete de lengua de signos española en diferentes actividades (indicadas con *).

PABELLÓN FERIA DEL LIBRO DE MADRID INFANTIL Y JUVENIL

A ALEMANIA SE VA POR AQUÍ

De 10:30 a 14:30 horas

Taller de Juegos educativos: Demostración de juegos de mesa

Para participar en los talleres es necesario inscribirse en el Pabellón Infantil, el mismo día de la actividad con al menos media hora de antelación

Patrocina: Asmodée

TARDE

PABELLÓN DE LA COMUNIDAD DE MADRID

18:00 horas

Firma de autores

Organiza: Comunidad de Madrid

PABELLÓN FUNDACIÓN CÍRCULO DE LECTORES

18:00 horas

Presentación del libro: Mucha Muerte, de Max Aub

Intervienen: Elena Aub, Javier Goñi, Pedro Tejada y Miguel Ángel Arcas

Organiza: Editorial Cuadernos del Vigía

20:00 horas

¿Qué hace un detective en la peluquería?

Boris Izaguirre charla con Christian Schünemann

Organizan: Goethe-Institut, Embajada de la República Federal de Alemania en el Reino de España y Feria del Libro de Madrid

PABELLÓN CARMEN MARTÍN GAITE

18:00 horas

Presentación del libro: Anizeto Calzeta, de Guillermo Fesser

Intervienen: Monigote y Anabel Lobo

Organiza: Alfaguara Infantil y Juvenil

20:00 horas

Jam Session Literaria

Intervienen: Juana Salabert, Eduard Márquez y Ernesto Pérez Zúñiga Organiza: Alianza Editorial

PABELLÓN DE LAS UNIVERSIDADES PÚBLICAS MADRILEÑAS Y UNED

20:00 horas

Concierto: con Crixtina Copado, acompañada de Jaime Echagüe y Jana Sophia Finder

Organiza: Universidad Rey Juan Carlos

PABELLÓN INFANTIL FUNDACIÓN MAPFRE

17:30 horas

Cuentacuentos: Un mundo de cuento, con Nelson Calderón)

Historias tradicionales de Europa, Asia, América y África

Organiza: Fundación MAPFRE

18:30 horas

Actuación especial de Mucki

Organiza: Fundación MAPFRE

19:30 horas

Espectáculo: Animalerío, con Pablo Albo

Organiza: Fundación MAPFRE

20:30 horas

Cuentacuentos:Todos somos especiales, con Ainhoa la Maga

Organiza: Fundación MAPFRE

PABELLÓN FERIA DEL LIBRO DE MADRID INFANTIL Y JUVENIL

A ALEMANIA SE VA POR AQUÍ

18:00 horas

Encuentro y cuentacuentos: Geografía mágica, con la autora y narradora Ana Cristina Herreros

Para niños desde 7 años

Patrocina: Editorial Siruela

19:30 horas

Encuentro y cuentacuentos: Geografía mágica, con la autora y narradora Ana Cristina Herreros

Para niños desde 7 años

Patrocina: Editorial Siruela

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 11:00 h / 14:00 h | Caseta 292: ÉRIDE EDICIONES

SIERRA I FABRA, JORDI – SU OBRA
caseta 62

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 11:00 h / 14:00 h | Caseta 62: GRUPO SM

SÁEZ, JOSÉ LUIS – EL QUINTO VOTO. LOS AÑOS PERDIDOS DE SHAKESPEARE / LEVANTEMOS EL CORAZÓN
caseta 292

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 11:00 h / 14:00 h | Caseta 292: ÉRIDE EDICIONES

NÚÑEZ, ÁLVARO (ILUSTRADOR) – ZOOLÓGICO DE LOLITA / SÓLO CUANDO TENGO MIEDO
caseta 282

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 11:30 h / 14:30 h | Caseta 282: EDITORIAL EDEBÉ

ESPINOSA, ALBERT – SI TU ME DICES VEN LO DEJO TODO…PERO DIME VEN
caseta 224

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 224: LIBRERÍA BLANCO

MATEO SAGASTA, ALFONSO – CAMINARAS BAJO EL SOL
caseta 85

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 85: S.G.E.L. LIBRERÍA INTERNACIONAL

DEL CASTAÑO, ÁLVARO – CIPRESES BAJO LA LUNA
caseta 324

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 13:30 h | Caseta 324: PLATAFORMA EDITORIAL

GOPEGUI, BELÉN – ACCESO NO AUTORIZADO
caseta 92

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 92: LIBRERÍA MUGA

TRUJILLO, CARMELA – CUANDO LAS VACAS TOMAN EL TÉ DE LAS 5
caseta 227

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:30 h | Caseta 227: SAN PABLO EDITORIAL

LLORENS, CHUFO – MAR DE FUEGO
caseta 127

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 127: LIBRERÍA JARCHA

DOBLAS, DIEGO – LIS. HADA DE LAS PELUSAS / EL PIRATA TRIPATA
caseta 141

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 141: BIBLIOKETA INFANTIL INTERNACIONAL

URBERUAGA, EMILIO – UNA COSA NEGRA / TODA SU OBRA
caseta 96

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 96: LIBRERÍA KIRIKÚ Y LA BRUJA

PALLARES MOLINS, ENRIQUE – VIVIR CON MENOS ANSIEDAD / CONTROLAR LA IRA / LA AUTOESTIMA
caseta 71

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:30 h | Caseta 71: EDICIONES MENSAJERO

REVERTE, JAVIER – EN MARES SALVAJES
caseta 349

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 349: EL CORTE INGLÉS

TRISTANTE, JERÓNIMO – EL VALLE DE LAS SOMBRAS
caseta 349

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 349: EL CORTE INGLÉS

LONDAIZ MONTIEL, JOAQUÍN – SUPERFIERAS
caseta 249

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 249: LIBRERÍA ESPACIO LECTOR NOBEL

NAVARRO, JULIA – DIME QUIEN SOY
caseta 242

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 242: TOPBOOKS

DOMINGUEZ, MARI PAU – UNA DIOSA PARA EL REY
caseta 40

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 40: LIBRERÍA MULTICOLOR

VARGAS LLOSA, MARIO – EL SUEÑO DEL CELTA
caseta 0

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 0: carpa situada a la altura de la caseta nº 117

HERRERO, NIEVES – CORAZÓN INDIO
caseta 113

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 113: LIBRERÍA GAZTAMBIDE

PRESTON, PAUL – EL HOLOCAUSTO ESPAÑOL
caseta 305

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 12:00 h / 14:00 h | Caseta 305: LIBRERÍA LÉ

MIRALLES, FRANCESC – RETRUM: LA NIEVE NEGRA
caseta 96

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:00 h / 21:00 h | Caseta 96: LIBRERÍA KIRIKÚ Y LA BRUJA

FERNÁNDEZ GARCÍA, JAVIER – LOS PIRATAS DE LA ESCUELA DE MÚSICA
caseta 292

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:00 h / 21:30 h | Caseta 292: ÉRIDE EDICIONES

GARCÍA-LLIBERÓS, MARÍA – LUCÍA O LA FRAGILIDAD DE LAS FUERTES
caseta 324

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:00 h / 19:30 h | Caseta 324: PLATAFORMA EDITORIAL

ARANDA, MARIA DEL CARMEN – FLORES ENTRE ESCOMBROS / LA QUINTA CLAVE. ENCUENTRA LO QUE SIEMPRE HAS BUSCADO
caseta 292

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:00 h / 21:30 h | Caseta 292: ÉRIDE EDICIONES

PLAZA, JOSÉ MARÍA – COLECCIÓN LOS SIN MIEDO
caseta 282

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:30 h / 21:00 h | Caseta 282: EDITORIAL EDEBÉ

SANCHEZ IBARZABAL, PALOMA – ECOS / DAN Y EL COMETIEMPO
caseta 227

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 18:30 h / 21:30 h | Caseta 227: SAN PABLO EDITORIAL

ESPINOSA, ALBERT – SI TU ME DICES VEN LO DEJO TODO…PERO DIME VEN
caseta 328

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 328: FNAC

GOPEGUI, BELÉN – ACCESO NO AUTORIZADO
caseta 328

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 328: FNAC

LLORENS, CHUFO – MAR DE FUEGO
caseta 219

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 219: LA BUENA VIDA – CAFE DEL LIBRO

PALLARES MOLINS, ENRIQUE – VIVIR CON MENOS ANSIEDAD / CONTROLAR LA IRA / LA AUTOESTIMA
caseta 71

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:30 h | Caseta 71: EDICIONES MENSAJERO

REVERTE, JAVIER – EN MARES SALVAJES
caseta 328

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 328: FNAC

TRISTANTE, JERÓNIMO – EL VALLE DE LAS SOMBRAS
caseta 224

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 224: LIBRERÍA BLANCO

LONDAIZ MONTIEL, JOAQUÍN – SUPERFIERAS
caseta 127

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 127: LIBRERÍA JARCHA

SIERRA I FABRA, JORDI – SU OBRA
caseta 62

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 20:30 h | Caseta 62: GRUPO SM

SOMOZA, JOSÉ CARLOS – EL CEBO
caseta 249

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 249: LIBRERÍA ESPACIO LECTOR NOBEL

NAVARRO, JULIA – DIME QUIEN SOY
caseta 203

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 203: PUNTO Y COMA LIBRERÍA

DOMINGUEZ, MARI PAU – UNA DIOSA PARA EL REY
caseta 215

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 215: VIPS

RUBIO, MARIA JOSÉ – REINAS DE ESPAÑA. LAS AUSTRIAS
caseta 127

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 127: LIBRERÍA JARCHA

CONCOSTRINA, NIEVES – POLVO ERES II
caseta 113

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 113: LIBRERÍA GAZTAMBIDE

BRAVO, PALOMA – LA NOVIA DE PAPA
caseta 28

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 28: BOOKS CENTER LIBRERÍAS, S.L.

PRESTON, PAUL – EL HOLOCAUSTO ESPAÑOL
caseta 244

Fecha: 05 .06. 2011 | Hora: 19:00 h / 21:00 h | Caseta 244: LIBRERÍA VISOR

MANZANARO NANCLARES DE OCA, JULIO – LA GENS JULIA / LA ESPALDA DE HIERRO
caseta 292

· Ver el programa completo de la Feria del Libro 2011

· Leer la entrevista a la Presidenta de la Feria del Libro Pilar Gallego

· El porqué del cartel de la feria, realizado por Alberto Corazón

· Ver todos los autores que firmarán en esta edición

 

Compartir

Deja un comentario