La Sala Retiro subasta obras de Klimt, Miró, Sorolla, Botero y Tapies

0
733

Zonaretiro.com.- La Sala de Subastas Retiro, ubicada en la Avenida Menéndez Pelayo 3 y 5, expone esta semana las obras que saldrán a subasta los días 13 y 14 de diciembre, entre las que destacan lienzos de autores contemporáneos como Joan Miró, del que se subasta una pareja de técnicas mixtas y tinta sobre papel de 50 cm por 36 cm con un precio de salida de 55.000 euros, un carboncillo de Gustav Klimt a 28.000 euros o dos Sorollas con escenas costumbristas por 60.000.

También se subastará una pintura antigua de gran valor, como es el cuadro ‘El profeta Isaías’, de Pedro Berruguete, cuyo precio de salida está en 165.000 euros.

En arte moderno se subastarán varias obras. De Lindner saldrá a subasta un dibujo original de lápiz y lápices de colores sobre papel por 28.000 euros, de Picabia una acuarela de 1937 que parte en 18.000, de Katz un dibujo de lápiz sobre papel por 14.000 euros y de Foujita se subastarán dibujos que oscilan entre 1.200 y 10.000.

En el panorama nacional de pintura contemporánea se incorporan algunos de los pintores españoles más relevantes de mediados del siglo XX: Miró, Antonio Saura, Eduardo Chillida, Rafael Canogar, Antonio Tapies, Manuel Mompó, Luis Feito, Manolo Valdés, Manuel Millares… Este último autor aporta a la subasta ‘Humboldt en el Orinoco’, una obra que sale en 185.000 euros.

También habrá obras del siglo XX y las décadas posteriores. Muñoz Degrain, con tres obras a partir de 7.000 euros, Segundo Matilla, por 8.000, y Francisco Iturrino, por 25.000, que junto con tres obras de Joaquín Sorolla introducen y dan paso a la vanguardia pictórica española. Entre las obras de este autor valenciano destacan dos pequeñas escenas costumbristas realizadas para ‘Ilustraciones para las brujas de Costumbres de Pereda’, interesantes por su composición y que parten de 60.000 euros. Nombres como Benjamín Palencia (4.000 euros) o Pancho Cossio (12.000 euros), entre otros, nos acercan a las composiciones evolucionadas de María Blanchard con un bodegón de 1930 (30.000 euros).

De pintura antigua habrá una representación del profeta Isaías en óleo sobre tabla de 112 x 111 cm., realizado por Pedro Berruguete, cuya pista se perdió tras la Exposición Internacional de 1929 en Barcelona y que ahora se ofrece en Sala Retiro a partir de 165.000 . Corrado Guiaquinto, Sofonisba Anguisola, Acisclo Antonio Palomino, son otros grandes maestros que comparten protagonismo dentro de este apartado.

Joyas y relojes

En la subasta de joyas y relojes saldrán a la venta piezas de firmas internacionales como Tiffany&Co, Cartier, Boucheron, Chopard, o Chaumet. Destaca un aderezo de diamantes y rubíes compuesto por un collar tipo gargantilla y una pareja de pendientes realizados en oro blanco, a un precio de 82.000 euros.

Habrá también un broche de la firma Aldao realizado en oro blanco, platino y diamantes cuyo precio de salida es de 14.000 euros y una colección de piezas originales Art Decó. En el apartado de relojes, exclusivos modelos de Rolex, Breitling, Hublot o Carrera y Carrera, completan la oferta.

Compartir

Deja un comentario